Новости Перми за Июль 2009

28 июля, 00:00
Пермяки завоевали «серебро» в международной Олимпиаде по пожарно-спасательному спорту.

В городе Острава (Чехия) завершилась международная Олимпиада по пожарно-спасательному спорту. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, в соревнованиях приняли участие около 200 команд из разных стран мира - всего более 3 тысяч человек.

Участники состязались в подъеме по штурмовой лестнице, эстафете, 100-метровой полосе с препятствиями и боевом развертывании.

Среди юношей в общем зачете победили чехи, «серебро» оказалось у россиян (а проиграли наши спортсмены чехам всего 0,02 секунды).

В составе сборной России выступали 5 пермяков: Дмитрий Андреев, Максим Ушаков, Дмитрий Першин, Денис Глухов и Сергей Никитин. Главным тренером россиян был наш земляк - Александр Хаткевич, преподаватель и тренер пермской муниципальной спортшколы «Нортон-Юниор», ученики которой традиционно составляют костяк сборной России в этом виде спорта.

«В нашем виде спорта важны такие навыки, как быстрый бег, координация, гибкость. А самое главное - стабильность», - - отметил после соревнований Александр Хаткевич.

Cправка.
Александр Хаткевич возглавил молодежную сборную Пермской области по пожарно-прикладному спорту еще в 1971 году. До этого он три года выступал в соревнованиях по этому виду спорта и одновременно тренировал созданную им команду Орджоникидзевского района Перми. Его новая команда дебютировала в Омске на зональных соревнованиях чемпионата страны. Итог - 13-е место из 19 команд. Несмотря на скромный результат, была завоевана первая бронзовая медаль, полученная в боевом развертывании. 9 лет понадобилось Хаткевичу, чтобы его подопечным, ребятам уже другого поколения, удалось победить в подобных соревнованиях. Чемпионом сразу в трех видах в личном первенстве стал пермяк Николай Скубатов.